Главная » 2012 » Сентябрь » 24 » Защищенные ноутбуки
17:19
Защищенные ноутбуки
Портативные компьютеры.

Ноутбуки изначально создавались как альтернатива громоздким настольным компьютерам, не имеющим возможности работать автономно.
Однако достичь полноценной автономной работы, при этом, не сократив до минимума функциональность и производительность, получилось не сразу. Для этого понадобилось более двадцати лет кропотливого труда тысяч людей со всех уголков земного шара.
Сегодня ноутбуки приобрели завидную мобильность, а по мощности вполне способны конкурировать с настольными компьютерами среднего класса. Более того современные ноутбуки оснащены устройствами для беспроводного доступа к сети интернет, что делает их еще более универсальными.
Однако ноутбуки имеют крайне низкую устойчивость к механическим и физическим воздействиям, что не дает возможности свободно использовать их при таких неблагоприятных условиях как:
- постоянная вибрация или сильная встряска (может повлечь выход жесткого диска из строя);
- повышенная влажность (приводит к коррозии деталей, а также может стать причиной короткого замыкания);
- наличие пыли (пыль становиться причиной недостаточного охлаждения, забивая вентиляционные отверстия ноутбука);
- высокая, либо низкая температура (в первом случае происходит перегрев ноутбука, а во втором могут выйти из строя некоторые детали, например жесткий диск);
- яркий свет (при работе на ярком свету, в том числе солнечном на стандартном экране ноутбука ничего не видно);
- темнота (работать на ноутбуке ночью практически невозможно, так как не видно клавиатуру и тачпад).

Компания Panasonic решила исправить сложившуюся ситуацию, разработав и запустив в производство линейку так называемых "защищенных ноутбуков", использовать которые можно практически везде, не опасаясь, что они выйдут из строя.  

Защищенные ноутбуки.

Защищенные ноутбуки не имеют принципиального отличия в устройстве от обычных ноутбуков. Различие состоит только в степени защищенности элементов ноутбука от внешних факторов, таких как высокая температура, влажность и т.д., но обо всем по порядку.

Защита от механических повреждений.

Защищенные ноутбуки оснащены достаточно прочным корпусом, который выдерживает случайные падения ноутбука и не сильные удары. Естественно, что от удара молотком корпус треснет, а вот уронить ноутбук с метровой высоты или случайно стукнуть о поручень в метро можно не опасаясь за его дальнейшую работоспособность.
 
Защита от неблагоприятных условий.

Герметичный корпус и специальная система охлаждения делает защищенные ноутбуки не чувствительными к влажности и запыленности воздуха (можно работать даже во время дождя или песчаной бури). Кроме того, корпус ноутбука защищает также от перепада температур, что бывает достаточно полезно, особенно зимой.

Защита от вибрации и встряски.

Известно, что конструкция современных жестких дисков делает их крайне капризными, в частности они не терпят сильной тряски, а также постоянной вибрации. Поэтому падение ноутбука, а также неаккуратная перевозка, как правило, приводят к необходимости замены жесткого диска и восстановления утерянных данных. На защищенных ноутбуках таких проблем не возникает, благодаря специально разработанному креплению жесткого диска.

Универсальность.

Встроенная на клавиатуре и тачпаде подсветка дает возможность использовать ноутбук в абсолютной темноте, а дисплей с антибликовым покрытием и круговой поляризацией позволяет работать при ярком солнечном свете, при этом, не нагружая глаза.

Недостатки защищенных ноутбуков.

Единственными недостатками защищенных ноутбуков можно назвать чрезмерно высокую стоимость и вес. Но рядом с многочисленными преимуществами недостатки меркнут, может именно поэтому в настоящее время уровень продаж защищенных ноутбуков постоянно растет.

Источник:
Категория: Ноутбуки | Просмотров: 570 | Добавил: complekt | Теги: Портативный ПК, ноутбук | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar