Главная » 2017 » Февраль » 22 » Обзор новейшего MacBook Pro 15: ноутбук будущего
23:09
Обзор новейшего MacBook Pro 15: ноутбук будущего

Внешний вид

MacBook Pro стал легче и тоньше. Мы специально взяли на тестирование именно 15-дюймовый MBP, и именно в максимальной конфигурации (по сути — у нас на тесте побывал самый производительный MBP, который можно купить «с полки»). Да, действительно, старшая версия MacBook Pro больше не кажется такой уж огромной (17-дюймовые макбуки больше не делают).

  

Новый MacBook Pro 15, рядом — iPhone 7

Отметим, что в нашем рейтинге ноутбуков с самым большим соотношением площади экрана к площади поверхности корпуса MacBook Pro 15 2016-го года занял первое место. По сути, это означает, что данный ноутбук — самый маленький из всех 15-дюймовых ноутбуков. Или что среди ноутбуков схожих габаритов у него самый большой экран.

  

Сверху — MacBook Pro 13, 2013-го года. Снизу — новый MacBook Pro 15


  

Слева — MacBook Pro 13, 2013-го года. Справа — новый MacBook Pro 15

Пока корпус уменьшался, трекпад (тачпад), напротив, вырос в размерах. Не будем утверждать, что чем больше трекпад — тем удобнее, однако если большой экран имеет ещё и высокое разрешение (как в данном случае), то так всё же лучше, если нужно сохранить точность позиционирования курсора.

  

Тачпад стал заметно больше

Уменьшилась и толщина клавиатуры. В MBP 2016-го года используется новое поколение клавиатуры, впервые применённой в 12-дюймовом MacBook (http://zoom.cnews.ru/publication/item/54539). Её механизм называется "butterfly" — то есть, бабочка. Такой механизм позволяет сделать высоту клавиш минимальной, с сохранением уверенного тактильного отклика. Печатать на клавиатуре нового MBP нам действительно понравилось гораздо больше, чем на клавиатуре «обычного» MacBook.

  

Тонкая клавиатура необходима, чтобы и сам ноутбук был тонким

На этом изменения не заканчиваются. Apple значительно изменила парадигму портов и разъёмов, снабдив новые про-макбуки только четырьмя разъёмами Thunderbolt 3 (полностью совместимыми с USB-C), да гибридным аналоговым 3,5-мм разъёмом. Последний, кстати, стал уже не такой гибридный, как раньше: убрали оптический выход (ранее можно было купить специальный переходник на S/PDIF, теперь от него нет толку).

О новой «портовой» философии поговорим ниже, в специальном параграфе, а пока лишь посетуем, что картридера в про-макбуке больше нет. Ещё одна причина для печали — магнитный разъём питания MagSafe тоже ушёл в прошлое. Конечно, с повсеместным распространением SSD и уменьшением массы самого ноутбука острая необходимость в нём отпала, но тем не менее — это ж ушла целая эпоха. Питание теперь можно подключать в любой из четырёх портов Thunderbolt 3 и в чём-то это даже удобно — раньше приходилось мучаться, если со стороны разъёма питания у вас стена, например.

Источник: http://zoom.cnews.ru
Категория: Ноутбуки | Просмотров: 436 | Добавил: complekt | Теги: ноутбуки, ноутбук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar