Главная » 2017 » Февраль » 22 » Обзор игрового ноутбука Dell Alienware 17 R4
23:03
Обзор игрового ноутбука Dell Alienware 17 R4

С развитием киберспорта игровые ноутбуки стали как нельзя актуальными. Если вы — киберспортсмен, то такой гаджет станет для вас уместной покупкой, ведь, на соревнования лучше ездить со своим «железом», которое вы хорошо знаете и где уже всё настроено так, как вы любите.

Но даже если вы не увлекаетесь киберспортом, а просто любите поиграть, именно ноутбук может оказаться полезным для поездок на дачу (не собирать же на даче ещё один игровой ПК) или если вы часто переезжаете.

Dell Alienware — одна из самых старых и уважаемых линеек игровых ноутбуков, а обозреваемый в этой статье Alienware R4 — современный её представитель с диагональю экрана 17 дюймов.

Внешний вид

Alienware по-прежнему выглядит брутально и соответствует своему статусу. Тем не менее масса игровых ноутбуков с каждым поколением всё меньше — и это не может не радовать. Конечно, 4,5 кг — это объективно много, но субъективно для игрового компьютера с 17-дюймовым экраном — не так уж сильно.

  

  

Ноутбук Dell Alienware 17 R14

Ради уменьшения массы, в том числе, пришлось отказаться от привода оптических дисков. Ни в одной из возможных конфигураций Alienware 17 R4 мы его не нашли. Впрочем, игры уже давно гораздо проще устанавливать через сервисы Steam, Origins — и им подобные (включая магазин игр и приложений Windows 10).

Ноутбук оборудован новейшими портами: HDMI 2.0 (может выводить 4К видео с частотой 60 кадров в секунду), mini-DP 1.2, Thunderbolt 3 — последние порты ранее мы могли видеть в новых MacBook Pro (http://zoom.cnews.ru/publication/item/57262). Напомним, разъём Thunderbolt 3 имеет совместимость с USB Type-C и позволяет реализовывать интерфейсы HDMI, USB, LAN и другие.

  

Порты: USB-C, USB 3.0, микрофон, наушники

Дополнительно предусмотрен порт для внешнего графического ускорителя Alienware (по сути, внешний блок с видеокартами), также имеется и RJ-45 для подключения проводной сети.

  

Справа кроме порта USB 3.0 и отверстий вентиляции ничего нет

Единственное, что нас расстроило здесь — всего два USB 3.0 порта формата USB-A. Они расположены на левом и правом боку — по одному порту на грань, но, нам кажется, для игрового устройства этого количества может не хватить. Особенно если вы захотите использовать ноутбук в десктопном режиме, подключая его к внешнему монитору. Тогда придётся подключать внешнюю мышку и клавиатуру, что как раз два порта и займёт. Ведь, если вы ПК-геймер, то наверняка предпочитаете именно проводные устройства ввода.

  

Порты: RJ-45, mini-DP, HDMI, Thunderbolt 3, внешний графический ускоритель, питание

В качестве альтернативы — на тыльной стороне присутствует USB 3.0 Type-C. Пока, к сожалению, игровых мышек и клавиатур, а также внешних устройств захвата видео мы с разъёмом Type-C не видели.

Клавиатура и тачпад

Геймеры достаточно консервативны в отношении различных инноваций. На рынке игровых ПК простота и даже привычность гораздо важнее прочих факторов. Поэтому в Alienware 17 не используется клавиатура островного типа (действительно, в динамичные игры на ней играть сложновато), а сам тип клавиш — механический.

  

Клавиатура Dell Alienware 17 R14

Клавиатура, тем не менее, очень удобна в работе, в том числе при наборе текста. Однако есть и особые фишки — специально для геймеров.

  

Клавиши невысокие, но ход ощутимый

В отличие от продукции конкурентов, Dell не стал особо выделять кнопки WASD. Как нам кажется, в этом и нет никакого смысла — неужели какой-то геймер может их перепутать или у кого-то возникнут проблемы с нахождением этих клавиш даже вслепую?

Зато здесь есть программируемые кнопки. Ну и, разумеется, программное обеспечение для их программирования (в том числе, для записи макросов).

  

Даже тачпад подсвечивается

Также при помощи фирменной утилиты можно менять подсветку клавиатуры. По умолчанию она синяя, но раскрасить её можно во все цвета радуги, причём, разделяя по зонам.

  

Вариант настройки подсветки

Конечно, чёткого разграничения цветов добиться не получится, а потому эффект придуман скорее для красоты. То есть, чётко выделить определённую группу кнопок нельзя.

Ну и про тачпад тоже хочется сказать несколько слов. Во-первых, он тоже подсвечивается — см. фото выше. Во-вторых, и это очень необычно — тачпад действительно удобен. По последнему пункту подробнее.

Ноутбуки от Apple, MacBook, любят, в том числе, за то, что их тачпады позволяют вообще забыть о мышке. 99,99% ноутбуков от других производителей, к сожалению, этого достоинства лишены. Но Dell Alienware 17 R4 доказывает, что удобный тачпад может быть не только у Apple. А необычно здесь то, что уж от игрового-то ноутбука такого точно не ожидаешь — согласитесь, ни один геймер не будет играть на тачпаде даже в стратегические игры.

Источник: http://zoom.cnews.ru
Категория: Ноутбуки | Просмотров: 475 | Добавил: complekt | Теги: ноутбуки, ноутбук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar